CYBERPUNK REMASTERED II: El Alma de la Máquina
24 Sep
Sábado 19.00h
Auditorio de Tenerife Santa Cruz de Tenerife
Entradas a la venta
Concierto

CYBERPUNK REMASTERED II: El Alma de la Máquina

El subgénero de la ciencia ficción "Cyberpunk", nacido de la mano de autores como William Gibson o Bruce Sterling en la década de 1980 y que plantea futuros distópicos donde la tecnología y la robótica dominan el mundo, es la temática sobre la cual se inspira la decimosexta edición del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ).

Los dos grandes conciertos sinfónicos de Fimucité 16 es estructurarán en base a una primera parte temática, y una segunda troncal en la que compartirán un mismo programa.

Durante este segundo concierto del sábado 24 alrededor de la estética Cyberpunk, y bajo el título “El alma de la máquina”, se interpretarán diversos estrenos mundiales de distintas bandas sonoras de algunos de los más destacados títulos cinematográficos donde la robótica juega un papel pivotal y revolucionario. Desde la seminal 'Metrópolis' de Fritz Lang, pasando por las dos iteraciones de 'Tron', con las músicas de Wendy Carlos y Daft Punk respectivamente, así como 'Pacific Rim' de Guillermo del Toro, con la energética música a cargo de Ramin Djawadi, y 'Robocop', obra maestra de Paul Verhoeven que contó con la sensacional partitura de Basil Poledouris.

La segunda parte del concierto “Cyberpunk” del sábado 24 será troncal y podremos disfrutar de la música de sagas clave del género, como ‘Matrix’ o ‘Terminator’, y otros títulos como ‘Transformers: The Movie’, el exitoso videojuego ‘Cyberpunk 2077’ o la mítica ‘Blade Runner que,’ en su 40 aniversario, serán interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Tenerife y el Tenerife Film Choir bajo la batuta del compositor y director de orquesta Diego Navarro, director de FIMUCITÉ.

 

Cyberpunk Remastered (Vol.2)

Primera parte - El alma de la máquina

  • Metropolis (Gottfried Huppertz) Suite
  • Tron (Wendy Carlos) Suite
  • Tron Legacy (Daft Punk) Suite
  • Pacific Rim (Ramin Djawadi) Pacific Rim
  • Robocop (Basil Poledouris) Suite

Segunda Parte - Programa principal

  • Transformers: La película (Vince DiCola) Suite
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz y Piotr Adamczyk) Suite
  • Desafío total (Jerry Goldsmith) The Hollowgram
  • El Atlas en las nubes / Matrix Resurrections (Johnny Klimek) Suite
  • Matrix Reloaded (Don Davis / Juno Reactor) Mona Lisa Overdrive
  • Terminator / Terminator 2: El juicio final (Brad Fiedel) Suite
  • Blade Runner (Vangelis) Suite

 

 

Orquesta Sinfónica de Tenerife y Tenerife Film Choir
Dirigidos por Diego Navarro

Tenerife Film Choir
Maestro de Coro: Juan Ramón Vinagre

Coro Polifónico de la Universidad de La Laguna
Maestro de Coro: Julio Chinea