Seleccionados Fimucinema 2020

LARGOMETRAJES

  • NON LIVING
    Dirección: Agustín Rubio Alcover
    Música: Josué Vergara
  • HO SPOSATO MIA MADRE (I MARRIED MY MOTHER)
    Dirección: Domenico Costanzo
    Música: Giovanni Puliafito
  • ENTRE DEUX TRAINS (LONG TIME NO SEE)
    Dirección: Pierre Filmon
    Música: David Hadjadj
  • BLIZZARD OF SOULS *
    Dirección: Dzintars Dreibergs
    Música: Lolita Ritmanis

 

DOCUMENTALES

  • SEGRELLES. ILUSTRADOR UNIVERSAL (107’)
    Dirección: Ignacio Estrela
    Música: Josué Vergara
  • DEAR CHILD (86’)
    Dirección: Luca Ammendola
    Música: Zbigniew Preisner
  • MUJEREANDO. EL QUEJÍO DE UNA DIOSA (87’)
    Dirección: Carmen Tamayo
    Música: Pablo Trujillo
  • LIVING WITH GAUDÍ (87’)
    Dirección: Pablo Burgos-Bosch
    Música: Iván Capillas

 

CORTOMETRAJES

  • A NINGUNA PARTE (INTO NOTHINGNESS) (19’)
    Director: Manu Manrique
    Música: Alberto Torres
  • RAG DOLL (18’)
    Director: Leon Lee
    Música: Ian Chen
  • UN NOUVEAU REGARD (A FRESH LOOK) (15’)
    Director: Irene Tudela
    Música: Jose Vicente Romero
  • ACTO REFLEJO (15’)
    Director: Alfonso Díaz
    Música: Pilar Onares
  • ATENTADO (ATTACK) (20’)
    Director: Roberto Chinet
    Música: Iván Capillas
  • SALVO EL CREPÚSCULO (INTO TWILIGHT) (20’)
    Director: Mario Hernández López
    Música: Tagore González
  • ECO (ECHO) (14’)
    Director: Aitor de Miguel
    Música: Carlos Martín Jara
  • CASIOPEA (14’)
    Dirección: Fernando Manso
    Música: Johnander Rabal
  • SERGI & IRINA
    Dirección: Miquel Verd, Àlex Tejedor
    Música: Àlex Tejedor
  • CONFESIONES DE UN ASESINO EN CIERNES
    Director: Rogelio Sastre
    Música: Marta Martos Cubero
  • SOY
    Director: Juan Pedro Sabina
    Música: Fernando Ortí
  • RÉPLICA
    Director: Álvaro de la Hoz
    Música: Mariuca García-Lomas
  • RENACER
    Director: Agustín Domínguez
    Música: Jonay Armas
  • LILA br> Dirección: Lamberto Guerra
    Música: Jonay Armas
  • SU VIDA EN TUS MANOS
    Dirección: Núria Gago
    Música: Dani Trujillo
  • AL OTRO LADO br> Dirección: Dani de la Orden
    Música: Dani Trujillo
  • THE UNIVERSE ACCORDING TO DAN BUCKLEY
    Dirección: Roberto Santaguida
    Música: Emily Klassen
  • THE ROTATION (XULANEWE)
    Dirección: Hazhir As'adi
    Música: Milad Movahedi
  • TEMPUS FUGIT
    Dirección: Iñigo Kintana
    Música: Joseba Beristain
  • ROYAL MADNESS
    Dirección: Eunbyeol Ko, Milàn Salmona, Mriganka Bhuyan,Romain Couderette, Sean Lewis, Wenkai Wang
    Música: Mathieu Alvado
  • BLIND EYE
    Dirección: Isabela Littger De Pinho, Bruno Cohen, Rohit Kelkar, Yujia Wang, Germaine Colajanni, Rohan Deshchougule, Diego Porral
    Música: Mathieu Alvado
  • PAPER BOAT
    Dirección: Gonzalo Guajardo
    Música: J. M. Quintana Cámara

 

CANCIÓN

  • NORBERTA
    Dirección: Lila Ø
    Canción: Pennyless Joy
    Música y letra: Víctor Ordóñez
  • ATAQUE (ATTACK)
    Dirección: Roberto Chinet
    Canción: El viento por detrás (créditos finales)
    Música y letra: Minia Díaz
  • SERGI & IRINA
    Dirección: Miquel Verd, Àlex Tejedor
    Canción: Sergi & Irina